Купюра номиналом 100 рублей к ЧМ -2018

Современные денежные знаки используются не только для того, чтобы оплачивать ими товары и услуги, но и для того, чтобы собирать целые коллекции монет разных времён и народов. Особенно, если деньги были выпущены к знаменательным событиям или к юбилейным датам (а также деньги специальных разовых серий), то они обязательно оседают в коллекциях нумизматов. Чемпионат мира по футболу 2018 года также является уникальным событием для нашей страны, который практически не имеет аналогов. Это возможность принимать крупных гостей и показать себя, своих спортсменов и свои достижения.

100 рублей ЧМ-2018

Поэтому в нашей стране выпущено уже огромное количество сувениров, которые в гости увезут с собой в далекие страны и будут вспоминать о прошедшем событии. Одним из таких сувениров является банкнота к чемпионату мира номиналом 100 руб. Изначально этой банкнотой можно будет расплатиться в любом магазине. Но, как показывает практика, скорее всего любители футбола сохранят ее в своей коллекции. Это не первая уникальная банкнота, которая выпущена в России к спортивному событию.

  • Совсем недавно была выпущена банкнота, посвященная Олимпийским играм в Сочи также номиналом в 100 руб.
  • Есть 100-рублевая банкнота, посвящённая Крыму.
  • Теперь вот очень скоро появится купюра 100 рублей, посвященная Чемпионату Мира по футболу (2018 года).

Предварительно она должна была поступить в оборот уже в первом квартале 2018 года, тираж банкноты составит около двадцати миллионов. Однако, вполне возможно, что будет двойной выпуск тиража. Эта сторублевая банкнота будет отличаться от обычных, она будет изготовлена из пластика. Таких банкнот в России еще не было. Однако есть опыт других стран, который мы сегодня с успехом пытаемся перенести на наши реалии. Примечательно, что пластик будет только внутри купюры, а её внешние слои будут бумажными. Купюра будет экспериментальной, поскольку для России этот опыт еще в новинку.

Купюры к ЧМ-2018

Впоследствии по этой же технологии будут выпущены и купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Дизайн купюры 100 рублей, выпущенной к Чемпионату Мира 2018 года, уже утвержден Центробанком. Организаторы и банкиры в один голос заявили, что купюра должна отражать исторические вехи российского футбола и показывать вовлеченность нашей страны в чемпионат мира.

Источник: https://www.monetnik.ru/