Старые и старинные карты России

Основы работы со старыми и старинными топографическими картами России при выборе мест для поиска монет и кладов.

Не все кладоискатели уделяют работе со старыми и старинными картами должное внимание. Также и я, купив свой первый металлоискатель, сразу отправился в ближайшее поле. Но меня постигла неудача. Так, весь первый год работы с металлоискателем я потратил бесцельно на поиски монет в полях и по берегам рек, наивно полагая, что находки должны быть везде. Конечно, все же иногда мне попадались случайные находки в виде монет (чаще всего советских), но их количество вряд ли могло радовать. Мой первый детектор показал себя неплохо, что нельзя было сказать про меня. Я не подготовился должным образом к поисковому сезону, за что был наказан отсутствием интересных и ценных находок.

Необходимо понимать, что решающее значение в поиске монет и кладов с металлоискателем играет не прибор, а человек. Только опыт и знания кладоискателя определяют, сколько он сможет сделать ценных находок.

Содержание:

 Старые карты незаменимы при выборе мест поиска кладов и монет

Следующую зиму я провел за изучением старинных карт, которые помогли мне выбрать места, где я бы мог вести свои поиски с металлоискателем. Поэтому последующие годы всегда радовали меня отличными находками. Больше никогда мои поездки не проходили впустую. Сегодня  я бы хотел поделиться с вами, уважаемые читатели, своим опытом работы с топографическими картами.

В поисках старых карт я обратился за помощью к интернету. Единственными подробными топографическими картами своего района, которые я смог найти и скачать бесплатно, были карты 1980-х гг.  Они были достаточно подробные, масштабом 1:100 000, т. е. 1 см на бумаге соответствовал 1 км на местности. Казалось бы, это не столь старый документ, чтобы он был полезен для начинающего кладоискателя, но это не так. Я извлек множество информации из этих бумаг. На них было отмечено множество небольших деревень. Я сопоставил эту топографическую карту с актуальными снимками со спутника и обнаружил, что значительная часть деревень (обозначенных на них) отсутствует на спутниковых снимках. Следы некоторых деревень все же просматривались на снимках: где-то на земной поверхности был изменен рельеф, в других местах в чистом поле красовались остатки 1-2 домов.

Старые карты

Но и это оказалась не вся информация, которую можно было извлечь из этих карт. Оказалось, что в их основу легли более старые карты (середины 19 века). Деревни, которые на момент обновления топографических карт уже не существовали, на картах отмечались как нежилые или вообще как урочище. Урочище – это участок, который отличается от окружающей местности. Но иногда урочищем называют часть местности, где раньше был населенный пункт. Я стал проверять названия урочищ по спискам населенных мест и не ошибся. Большая часть урочищ оказались бывшими населенными пунктами, которые возникли в начале 19 века и просуществовали до середины 20 века. Именно их я выделил на старых топографических картах, как самые перспективные места для своих поисков с металлоискателем.

Трехверстная топографическая карта и планы генерального межевания

Со временем я стал больше интересоваться историей своего края. Меня интересовала любая информация о заселении района моих поисков не только в 19-20 веках, но и в более ранние века.

Я стал изучать старинные карты, которые могли бы помочь в разрешении моих вопросов. Сначала я обратился к трехверстной военно-топографической карте. Иногда кладоискатели ее называют картой Шуберта. Трехверстная топографическая карта – это старинная подробная карта Европейской части России. Она издавалась начиная со второй половины 19 века и до начала 20 века и была одной из самых подробных и точных для того времени.

Старинные карты Российской Империи

Но так как военных топографов больше всего интересовали приграничные территории Российской Империи, то топографические съемки в Азиатской части нашей страны и ее северных районах не проводились. По этой причине интересуемого меня района на этом старинном документе я не нашел.

После я обратился к планам генерального межевания, это не топографическая карта, т. е. она составлялась без каких-либо геометрических исчислений. Эти старинные документы составлялись с середины 18 века. Они нарисованы цветными карандашами от руки (нетипографским способом). Поэтому их качество оставляет желать лучшего. Я смог найти в продаже сканы необходимых листов планов генерального межевания, на которых был изображен нужный уезд. Но оказалось, что большой проблемой является наложение этих карт на современные. Многие часы, проведенные за Фотошопом и другими программами, так и не помогли мне свести эту старинную карту со спутниковыми снимками. Таким образом, планы генерального межевания оказались для меня малополезными.

Планы генерального межевания (ПГМ):

Планы генерального межевания для кладоискателей

Планы генерального межевания (ПГМ) и трехверстная топографическая карта – это главные старинные документы, о которых обязан знать каждый начинающий кладоискатель. Но кроме них существует множество других планов и карт отдельных населенных мест и их окрестностей, уездов, губерний. Но для работы кладоискателей пригодятся только документы масштабом 1, 2, 3 или 5 верст в дюйме. Остальные же окажутся малополезными. Хотя бывают и исключения. Например, однажды я обнаружил на почтовой карте Российской Империи одно село, которое со строительством железной дороги в начале 20 века сместилось на 20 км от почтового тракта. Это место до сих пор стоит нетронуто, глубокие болота и непроходимые леса защищают его от случайных туристов. Это место идеально для поисков с металлоискателем.

Купить или скачать бесплатно?

Существует мнение, что старые карты, выложенные в интернет, не могут принести пользу для кладоискателей. Якобы, самые перспективные места на них «стерты» с помощью Фотошопа или других программ. А остальные деревни уже давно «выбиты» теми, кто оказался на месте первым. Это неправда. Во-первых, полностью выбитых мест не бывает. Там, где уже побывали кладоискатели, находок будет меньше, но они все равно будут. Во-вторых, информация, что кто-то специально изменяет изображения, не подтверждена. Конечно, были 2-3 случая, когда некоторые люди указывали на ошибки в картах. Но это явление не носит массовый характер. Большую часть выложенных в интернете исторических документов можно уверенно скачивать и пользоваться бесплатно.

Стоит ли покупать? Однозначно можно сказать, что не стоит покупать карту в надежде «отбить» ее стоимость поисками с металлоискателем. Возможно, что на купленном документе не окажется ничего интересного, а только болота и леса.

Где найти старые карты?

Большинство кладоискателей выбирают самый простой путь и скачивают бесплатно выложенные в сети карты. При этом они говорят, что по их территориям мало информативных старинных топографических документов. Но если приложить немного усилий, то можно найти большое количество старых карт практически по любому району нашей России стран, территория которых ранее входила в состав Российской Империи.

Если у вас совсем нет понятия о таких документах, то попробуйте обратиться за помощью к продавцам. Они подберут для вас топографические карты, которые могут вас заинтересовать.

Также существуют различные каталоги, которые были составлены в разные годы. Выпишите наименования интересующих вас старинных карт и начинайте их поиски. Возможно, что они есть в интернете, но вы не могли их найти ранее, так как не знали их правильное название. Либо можно попробовать найти эти документы в местных музеях и архивах. Не лишним будет обратиться за помощью к местным краеведам.